| Utilización | las muestras a calentar bajo vacío o sinterización de atmósferas |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1200 grados C |
| Temperatura de trabajo | 1100 grados C |
| Duración del calentamiento | Cuatrocientos milímetros |
| Diámetro del tubo | OD60 mm |
| Utilización | muestras en polvo o granuladas en el interior para reaccionar completa y uniformemente con en atmósf |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1700 grados C |
| Temperatura de trabajo | 1600 grados C |
| Duración del calentamiento | 300 mm |
| Diámetro del tubo | OD80 mm |
| Utilización | Proceso de tratamiento térmico de materiales granulares, como calcinar óxido cerámico y polvo de gra |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1200 grados C |
| Temperatura de trabajo | 1100 grados C |
| Duración del calentamiento | Las demás: |
| Diámetro del tubo | OD300 mm |
| Utilización | Sinterización bajo vacío o protección atmosférica, revestimiento por película al vacío, experimentos |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1200 grados C |
| Temperatura de trabajo | 1100 grados C |
| Duración del calentamiento | 300 mm |
| Diámetro del tubo | OD100 mm |
| Utilización | Procesamiento de materias en polvo bajo Cloruro |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1600 grados C |
| Temperatura de trabajo | 1500 grados C |
| Duración del calentamiento | Las demás: |
| Diámetro del tubo | OD170 mm |
| Utilización | Tratamiento térmico, pirólisis de biomasa, Purificación |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1400 grados C |
| temperatura de trabajo | 1300 grados C |
| Longitud de calefacción | 300 mm |
| Diámetro del tubo | OD40 mm |
| Utilización | recocido, difusión y sinterización de muestras |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1200 grados C |
| Temperatura de trabajo | 1100 grados C |
| Duración del calentamiento | 750m m |
| Diámetro del tubo | OD120, longitud 1800 mm |
| Utilización | Tratamiento térmico de diversos tipos de materiales nuevos en condiciones de hidrógeno u otros gases |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1400 grados C |
| Temperatura de trabajo | 1300 grados C |
| Duración del calentamiento | 300 mm |
| Diámetro del tubo | OD40 mm |
| Utilización | Experimentos como CVD, difusión y otros tratamientos térmicos en estado de vacío y gas de blindaje p |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1200 grados C |
| Temperatura de trabajo | 1100 grados C |
| Duración del calentamiento | 440m m |
| Diámetro del tubo | OD60 mm |
| Utilización | Tratamiento térmico, pirolisis de la biomasa |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1200 grados C |
| temperatura de trabajo | 1100 grados C |
| Longitud de calefacción | Cuatrocientos milímetros |
| Diámetro del tubo | OD60mm ID52mm |